ФЕСТИВАЛИ И НАГРАДЫ

Список фильмов и кинофестивалей

 «Ищу и нахожу»                           1986г.             Приз Всероссийского фестиваля в г. Ростове.

«Семь Симеонов»                         1986г.             Главный приз фестиваля в Тбилиси

                                                                               МКФ в Кракове  приз «Серебряный дракон»

«Из театральной жизни

Семена  Станиславского»            1986г.              Диплом Всероссийского фестиваля в Тбилиси.

«Александр Вампилов»                1987г.              Премия Иркутского комсомола.

«Маршал Блюхер»                        1988г.              Диплом фестиваля в Екатеринбурге.

«Жили-были семь Симеонов»     1989г.              МКФ  в Лейпциге  Гран-при «Золотой голубь», Приз экуменического жюри.

                                                        1991г.              МКФ антропологических и социальных документальных  фильмов в Париже -Спец. приз жюри . 

                                                        1991г.              МКФ в Сан-Себастьяне  Гран-при в конкурсе неигрового кино . 

                                                        1991 г.             МКФ неигрового кино в Ямагате -Бронзовый приз. 

 «Полный вперед!»                        1991г.              Участник форума INPUT    в Мексике - 1996г.

«Молитва»                                      1992г.             МКФ в Клермонт-Ферране (Франция)-диплом

«Тихая обитель»                            1993г.             МКФ в Оберхаузене (Германия)-диплом

«Кораль»                                        1995г.             Приз Всероссийского фестиваля за лучшую

                                                                               операторскую работу в Екатеринбурге.

                                                                               Приз ареопага критиков.

                                                                               МКФ в Гамбурге- Специальный приз.

«Рыбацкое счастье»                      1996г.             МКФ «Человек и море»- Гран-при.

                                                                               МКФ «Золотой Витязь»-диплом.

«Четвертое измерение»                1998г.             МКФ в Ньоне (Швейцария)  - Приз зрительского   Жюри 2000г.

«Казачья доля»                              2000г.             Государственная премия в области литературы и искусства.

«Архимедов рычаг»                       2002г.             Цикл документальных фильмов по заказу телеканала «Культура»

«Последний срок»                          2002г.             МКФ в Нионе (Швейцария)-Гран-при 2003г..

                                                                               МКФ  в. Барселоне  –Гран-при 2004г.                                 

«Летние дожди»                            2003г.              МКФ  в Кракове (Польша)        2004г.

«Про тех, кто курит

 пьет  и матерится»                       2004г.              МКФ «Золотой Витязь»- диплом, Номинация телевизионной премии «Лавр» 2004г.

                                                                                Участник  Московского  международного кинофестиваля 2005г.

«Земля  предков»                          2005г.              МКФ в Биорице (Франция) –диплом 2005г.

                                                                                Гран-при  международного фестиваля

                                                                                В  Вероне  (Италия) 2007г.

 «Черный кот и другие…»             2005г.               МКФ «Золотой Витязь» 2006г.

                                                                                Участник   Международного  Московского кинофестиваля 2006г.

«Время кукушки»                           2006г.              МКФ  «Послание к  человеку» (Санкт-Петербург)-  Приз.

«Другая жизнь»                              2006г.              МКФ в Кракове ,Амстердаме , в Киеве 2009г

«Чайки над рельсами»                  2007г.

«Пространство добра

академика Казначеева»                2008г

«Артист Голышев»                         2009г             МКФ  «Золотой Витязь»- диплом  2011г.                                                                                

«В том саду при долине»              2010г.             Кинофестиваль «Соль земли» (Самара)- Приз.

 «Дерево крест»                             2011г.

«Проверено временем»                2011г.

«На отшибе»                                  2011г.             МКФ «Золотой Витязь»-  Приз парламентского Собрания России и Беларуси.

                                                                               МКФ «Окно в  Европу».                                   

                                                                               Участник «Недели Российского кино» г.Анфлер Франция 2011г.                                      

«На главных направлениях»         2012г.

« Дети военного времени»-           2012г.            МКФ «Золотой Витязь»- Приз «Золотой Витязь» 2013г.

                                                                               Национальная премия «Лавровая Ветвь»2013г.

                                                                               Участник международного кинофестиваля в Тунисе.       

                                                                               Кинофестиваль «Кино детям» в Самаре-диплом.

«Промысел»                                   2013г.             Кинофестиваль «Спасти и сохранить»- Приз.

                                                                               Кинофестиваль «Человек и море» - Приз за лучшую режиссерскую работу.

«Русские немцы»-                          2014г.             Участник фестивалей   «Сталкер» , Саратовские страдания»,   «Соль земли» ,  «ВКРАТЦЕ» ,  

                                                                               МКФ в г. Измир ( Турция), МКФ «Золотой Витязь»,  Лауреат   киноклуба «Русский путь» г. Москва.

 «Кедроград.

Прерванная песня»                        2014г.

«Звездная пыль»                            2014г.            МКФ «Золотой Витязь»- диплом.

«Родом из Сибири»                        2015г.

«Ударная волна»                            2015г.            Фестиваль документального кино «Россия»-Приз за лучший сценарий. 2015г.     

                                                                               МКФ «Золотой Витязь»- Приз «Серебряный Витязь» 2016г.

                                                                               Кинофестиваль «Человек познающий мир»- Приз. 2017г.

«Синие носы

 Из Сибири  с любовью»                2016г.

«Иркутская стенка»                        2016г.

«В траве сидел кузнечик»              2017г.           Лучший неигровой фильм фестиваля экологических фильмов и рекламы "ЭФиР 74", Челябинск

 «Забытая армия»                          2017г.

«Хроники смутного времени»       2017г.           Участник  Московского  международного Кинофестиваля 2017г.

                                                                               МКФ  в г.Турине ( Италия).                                                  

«Столетие»                                     2017 г.           Участник  Московского  международного   кинофестиваля  2018г.    

«Поезд идет на восток»                 2017 г.           Лучший документальный фильм на фестивалях: "Крым.Док",

                                                                              "Человек познающий мир",

                                                                               "Слава России". 

«Река моего детства»                    2018 г.            Приз "Prix de Protection de la Nature" на фестивале экологического кино в Менигуте, Франция.

                                                                               Приз "Большой кофр" Международного кинофестиваля "Встречи в Сибири", участник фестивалей:

                                                                               "Соль земли", "Сталкер", "Человек и Природа", "REC", "Зелёный взгляд", "Первозданная Россия"

«Ригерт»                                         2019г.             Лучший неигровой фильм, Фестиваль  Premio Felix, Италия

«Соль»                                            2020г.             Лучший неигровой фильм, Фестиваль Евразия.DOC, г. Смоленск, "Лучший документальный фильм"

                                                                               фестиваль "Человек познающий мир", г. Керчь. Национальная кинопремия "Ника" (номинация).